Берегись автомобиля занятие в подготовительной группе

Название статьи:

Конспект НОД Берегись автомобиля ☼

Дата публикации:

15.03.2020

Описание:

Автор: Жирнихина Лариса Николаевна
в конспекте представлена непосредственно образовательной деятельности в рамках проведения муниципального этапа смотра-конкурса «Зеленый огонек».

Конспект
непосредственно образовательной деятельности
в рамках проведения муниципального этапа
смотра-конкурса Зеленый огонек
Подготовила: инструктор по физической культуре Жирнихина Лариса Николаевна
Тема: Берегись автомобиля.
Участники: дети старшей подготовительной группы, воспитатели, инструктор по физической культуре.
Интеграция образовательных областей: Познание, Коммуникация, Ознакомление с художественной литературой, Социализация, Безопасность, Здоровье.
Виды детской деятельности: познавательно – исследовательская, коммуникативная, восприятие художественной литературы, игровая, двигательная.
Цели:
уточнить представление детей о правилах поведения на улицах города.
закреплять знания о правилах дорожного движения, о сигналах светофора, о значении сигналов; о том, что люди ходят по тротуарам, переходят улицу по переходам при разрешающем сигнале светофора.
продолжать воспитывать внимательность, умение ориентироваться при переходе улицы.
Наглядные пособия: пешеходный переход – чёрные(5шт.) и белые(5шт.) полоски, конфеты для подарков (10шт.).
Содержание организованной деятельности детей.
I. Вводная часть.
1.Организационный момент.
(дети входят в зал под музыку из кинофильма Берегись автомобиля,
становятся полукругом).
Воспитатель. Добрый день, дорогие ребята и многоуважаемые гости! Начинается новый день. Встаёт солнышко, рассеиваются облака, просыпается от ночного сна вся живая природа. И с каждой минутой становится оживлённее дорога. Иногда мы забываем, что дорога может стать опасной и с любым человеком может случиться беда. А чтобы этого не случилось, надо всем знать правила дорожного движения.
— Что помогает соблюдать порядок на дорогах?
ответы детей: светофоры, пешеходные дорожки, дорожные знаки и постовые дорожно-патрульной службы.
Все они служат тому, чтобы дорога дарила нам добро! Пусть она будет светлой и справедливой. Это возможно! Если все участники движения будут соблюдать правила дорожного движения.
II. Основная часть.
Дети читают стихотворение Я. Пишумова.
1 Ребенок:
Везде и всюду правила,
Их надо знать всегда:
Без них не выйдут в плаванье
Из гавани суда.
2 Ребенок:
Выходят в рейс по правилам
Полярник и пилот.
Свои имеют правила
Шофёр и пешеход.
3 Ребенок:
По городу, по улице
Не ходят просто так:
Когда не знаешь правила,
Легко попасть впросак.
4 Ребенок:
Всё время будь внимательным
И помни наперёд:
Свои имеют правила
Шофёр и пешеход.
Песня по ПДД (на мотив Учат в школе)
(дети садятся на стульчики)
Воспитатель.
Ребята, как только вы выходите на улицу, кем вы становитесь? (пешеходами).
Как называется та часть улицы, по которой ходят пешеходы? (тротуар).
А как называется часть улицы, по которой ездят машины? (проезжая часть).
По какой стороне улицы или тротуара нужно ходить?
(надо придерживаться правой стороны).
Ребята, тротуар как бы разделён на две полосы. Пешеходы идут в двух направлениях и, чтобы не наталкиваться друг на друга, нужно обязательно идти по правой стороне. Можно ли по тротуару бегать, прыгать?
(по тротуару нужно ходить спокойно, так как можно наткнутся на какие-либо препятствия и оказаться на проезжей части, по которой в это время может ехать машина).
А если вы встретите на тротуаре друзей и вам хочется поговорить, поиграть, как вы поступите в этой ситуации?
(ходить по тротуару группой и загораживать весь тротуар нельзя. Это может мешать другим пешеходам. С друзьями нужно отойти в сторонку, чтобы не мешать прохожим).
Чтение стихотворения: В. Семернина Запрещается-разрешается.
1 ребёнок.
И проспекты, и бульвары-
Всюду улицы шумны.
Проходи по тротуару
Только с правой стороны!
2 ребёнок.
Тут шалить, мешать народу
Запрещается!
Быть примерным пешеходом
Разрешается…3 ребёнок.
Если ты гуляешь просто,
Всё равно вперёд гляди.
Через шумный перекрёсток
Осторожно проходи.
4 ребёнок.
Переход при красном свете
Запрещается!
При зелёном даже детям
Разрешается…
(дети проходят на свои места)
Воспитатель. Ребята, а если вам нужно перейти через дорогу, где вы будете переходить? (Улицу можно переходить только по пешеходному переходу).
Загадка
Встало с краю улицы в длинном сапоге
Чучело трёхглазое на одной ноге.
Где машины движутся, где сошлись пути,
Помогает улицу людям перейти. ( Дети: Светофор)
Воспитатель: Для чего нужен светофор? (Светофор нужен для того, чтобы регулировать дорожное движение)
Чтение стихотворения Р. Фархади.
Ребёнок 1:
У любого перекрёстка
Нас встречает светофор
И заводит очень просто
С пешеходом разговор:
Ребёнок 2:
Свет зелёный — проходи.
Жёлтый — лучше подожди.
Если свет зажёгся красный-
Значит, двигаться опасно.
Игра на внимание Да и нет.
Воспитатель. Быстрая в городе езда, ты правила знаешь движения?
Дети. Да!
Воспитатель. На светофоре горит красный свет, можно идти через улицу?
Дети. Нет!
Воспитатель. Ну, а зелёный горит, вот тогда, можно идти через улицу?
Дети. Да!
Воспитатель. Сел в автобус, не взяв билет, так поступать полагается?
Дети. Нет!
Воспитатель. Старушке в преклонные очень года, ты место уступишь в автобусе?
Дети. Да!
Танец (Бибика- колёсики, колёсики и красивый руль)
(дети садятся на стульчики)
Воспитатель.Ребята, а если нет светофора, где можно переходить дорогу? (Дорогу можно переходить там, где есть пешеходный переход.)
Загадка.
Полосатая лошадка
Через улицу ведёт.
Здесь нам очень осторожно
Нужно сделать переход.
Воспитатель. Ребята, о какой лошадке идёт речь? (Это пешеходный переход. Ещё его называют зебра, потому что на пешеходном переходе, так же как и у зебры, чередуются белые и чёрные полоски.)
Как будем правильно переходить дорогу? (Сначала нужно посмотреть налево и направо, и если нет машин, то можно переходить дорогу.) Это правило обязательно нужно запомнить, потому что часто приходится переходить дорогу там, где нет светофора, и следует быть очень внимательными при переходе.
Игра Собери пешеходный переход.
(Дети строятся в команды (команда девочек и команда мальчиков), по очереди складывают чёрные и белые полоски (пешеходный переход))
(дети садятся на стульчики)
III. Итог.
(дети встают полукругом)
— Ребята, я желаю вам всего доброго! А главное – будьте здоровы! Берегите себя!
Хорошо идти по улице, когда горит зелёный глаз светофора, и рассматривать свой родной город.
Воспитатель. Самый яркий свет?
Дети. Зелёный!
Воспитатель. Самый добрый свет?
Дети. Зелёный!
Воспитатель. Можно ехать и идти
Дети. Всем счастливого пути!
Песня О правилах дорожного движения.
Воспитатель.Ребята, я хочу подарить вам подарки (конфеты). Спасибо вам, вы были молодцы.
(Звучит музыка из кинофильма Берегись автомобиля, дети уходят в группу).
Конец.
Список литературы
Соколова Е., Нянковская Н. Правила безопасности поведения. — Ярославль: Академия развития, 2009.
Шорыгина Т.А Основы безопасности для детей. — Москва: Сфера, 2007.
Васеонова Н. Е. Правила дорожного движения. – Москва: Просвещение, 2001.
Гаврилина С. Е. Кутявина Н. Л. Безопасность вашего малыша. — Ярославль: Академия развития, 1997.
Белая К. Ю. Как обеспечить безопасность дошкольников. – Москва: Просвещение, 2001.
Петров А. В. Я бегу через дорогу. – Москва: Карапуз, 2003.
Авдеева Н. И. Безопасность. – Санкт-Петербург: Детство – ПРЕСС, 2002.
Песня О правилах дорожного движения.
Этот мир состоит из пешеходов,
Из машин и из шофёров,
И, конечно, из дорог.
Чтобы все в этом мире жили дружно,
Непременно всем нам нужно
Жить по Правилам, дружок
Припев: Соблюдайте их, друзья,
Нам без них никак нельзя,
Пешеходы и шофёры,
Правила Дорожного Движения 2 раза

Скачать работу

Структурное подразделение, реализующее общеобразовательные программы дошкольного образования «Детский сад» государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы имени полного кавалера ордена Славы А.И. Дырина п.г.т. Балашейка муниципального района Сызранский Самарской области

Конспект непосредственно-образовательной деятельности

для детей старшей группы

Тема: «Берегись автомобиля»

Разработал: воспитатель

структурного подразделения «Детский сад»

ГБОУ СОШ п.г.т. Балашейка

Афанасьева Ирина Алексеевна

2015 г.

План-конспект непосредственно- образовательной деятельности для детей старшей группы

Тема: «Берегись автомобиля»

Интеграция образовательных областей: социально — коммуникативное , познавательное, художественно — эстетическое, физическое, речевое развитие.

Задачи:

Познавательное развитие:

уточнить представления детей о правилах поведения на улицах города;

закреплять знания о правилах дорожного движения, о сигналах светофора, о значении сигналов; о том, что люди ходят по тротуарам, переходят улицу по переходам при разрешающем сигнале светофора;

Речевое развитие:

активизировать словарь детей по теме «ПДД»: «пешеход», «тротуар», «обочина», «проезжая часть», «пешеходный переход», «светофор»;

обогащать словарь детей словосочетаниями «Подземный переход» и «Надземный переход»;

развивать умение договаривать предложения, называя действия;

развивать умение высказывать свою точку зрения.

Социально — коммуникативное развитие:

• формировать интерес к совместной деятельности

• развивать навыки свободного общения со взрослыми и детьми

• формировать умение рефлексии своей деятельности

Художественно — эстетическое развитие:

• развивать творческую активность, воображение

Физическое развитие:

• развивать двигательные умения, умение сочетать слово с движением

• развивать зрительное и слуховое внимание

Методы и приемы:

Практические: физкультминутка

Наглядные: плакаты

рассматривание макетов дорожных знаков , светофора.

Словесные: беседы о правилах ПДД, вопросы.

Материалы и оборудование:

Демонстрационный: макеты дорожных знаков, светофор.

Формы организации совместной деятельности

Деятельность детей

Формы и методы организации совместной деятельности

Игровая

Игра «Лучший пешеход».

Цель: закреплять знания значений сигналов светофора, снять напряжение, удовлетворять потребность в движении Игра  «Исправь ошибку»

Цель: закреплять знание правил поведения на улице, развивать умение договаривать предложение, называя действия.

Коммуникативная

Беседа

Цель: закреплять знание правил дорожного движения: где идти по улице пешеходам, как переходить дорогу, что является помощником на дороге.

Отгадывание загадки о светофоре. О пешеходном переходе

Цель: развивать сообразительность,

слуховое внимание.

Познавательно — исследовательская

Проблемная ситуация «Как перейти дорогу?»

Цель: активизировать детей в решении поисковых задач, развивать умение высказывать свою точку зрения.

Рассказ воспитателя о дорожных знаках «Пешеходный переход», «Подземный переход» и «Наземный переход»

Цель: познакомить детей с дорожными знаками ««Подземный переход» и «Наземный переход»

Восприятие художественной литературы

Рассказывание стихотворений В. Семернина «Запрещается и разрешается», о светофоре.

Цель: закрепить знание детей о значении сигналов светофора

Продуктивная

Коллективная аппликативная работа

«Улица»

Цель: формировать интерес к совместной деятельности, развивать творческую активность, воображение , аккуратность.

Двигательная

Физкультминутка «Лучший пешеход»

Цель: снять напряжение, удовлетворять потребность в движении

Музыкальная

Песня «О правилах дорожного движения…»

Цель: поднять эмоциональный тонус детей.

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1.

Воспитатель рассказывает детям, что сейчас их в садик приводят родители, но скоро они пойдут в школу и им придется ходить по улицам, переходить дорогу самостоятельно. По улицам и дорогам движется много машин, и если не знать правил дорожного движения, можно попасть в беду.

(читает стихотворение)

Вежде и всюду правила,

Их надо знать всегда:

Без них не выйдут в плаванье

Из гавани суда.

Выходят в рейс по правилам

Полярник и пилот.

Свои имеют правила

Шофер и пешеход.

По городу, по улице

Не ходят просто так:

Когда не знаешь правила,

Легко попасть впросак.

Все время будь внимательным

И помни наперед:

Свои имеют правила

Шофер и пешеход.

Слушают внимательно

Мотивация к предстоящей деятельности.

2.

Воспитатель рассказывает о том, что когда мы выходим на улицу, мы становимся пешеходами.

Вопросы:

— Как называется та часть улицы, по которой ходят пешеходы?

-А как называется часть улицы. по которой ездят машины?

-по какой части улицы или тротуара нужно ходить?

Воспитатель рассказывает о том, что тротуар, как и дорога , как бы разделен на две полосы. Пешеходы идут в двух направлениях, и чтобы не наталкиваться друг на друга, нужно обязательно идти по правой стороне.

-Модно ли по тротуару бегать, прыгать?

— А если вы встретила на тротуаре друзей и вам хочется поговорить, поиграть, как вы поступите?

Воспитатель спрашивает о том, что если вам надо перейти через дорогу, где вы будете переходить?

Внимательно слушают, отвечают на вопросы.

Закрепление знаний правил дорожного движения: где идти по улице пешеходам, как переходить дорогу,

Активизация словаря «пешеходный переход» », «тротуар», «обочина»

3.

Воспитатель читает стихотворение:

И проспекты, и бульвары –всюду улицы шумны.

Проходи по тротуару только с правой стороны!

Тут шалить, мешать народу

Запрещается!

Быть примерным пешеходам

Разрешается…

Если ты гуляешь просто,

Все равно вперед гляди.

Через шумный перекресток

Осторожно проходи.

Переход при красном свете

Запрещается!

При зеленом даже детям

Разрешается…

Воспитатель загадывает загадку:

Встало с краю улицы в длинном сапоге

Чучело трехглазое на одной ноге.

Где машины движутся, где сошлись пути,

Помогает улицу людям перейти.

Вопросы:

-Для чего нужен светофор?

Воспитатель читает стихотворение:

У любого перекрестка

Нас встречает светофор

И заводит очень просто

С пешеходом разговор:

Свет зеленый – проходи.

Желтый – лучше подожди.

Если свет зажегся красный – Значит, двигаться опасно.

Стой. Пускай пройдет трамвай,

Наберись терпения.

Изучай и уважай

Правила движения.

Вопросы:

Так, что же обозначает красный сигнал светофора?

-Что обозначает желтый длительно горящий и постоянно мигающий сигнал?

-Что обозначает зеленый сигнал?

-А скажите, можно ли сразу переходить улицу, когда

зажегся зеленый свет?

Дети внимательно слушают. Отвечают на вопросы. Отгадывают загадку.

Выполняют движения в соответствии с цветом круга.

Закрепление знаний о том, что является помощником на дороге.

Закрепление знаний значений сигналов светофора.

4

Физкультминутка

Игра «Лучший пешеход»

Воспитатель берет на себя роль светофора (на полу расположена схема пешеходного перехода) Стихотворение:

Выполняй закон простой:

Красный свет зажегся…

Стой

Желтый вспыхнул…

Подожди.

А зеленый свет…

Иди!

(воспитатель следит, чтобы дети переходили дорогу, держась правой стороны, шли не спеша, не суетились, не наталкиваясь друг на друга)

Выполняют движения в соответствии с текстом.

Удовлетворение потребности в движении. Развитие двигательных умений, слухового и зрительного внимания, закрепление знаний значений сигналов светофора.

Воспитатель:

А если нет светофора, где можно переходить дорогу?

Загадка:

Полосатая лошадка

Через улицу ведет.

Здесь нам очень осторожно

Нужно сделать переход.

Не спеши, а первым делом

Влево, вправо погляди:

Нет машин – шагаем смело!

Есть машины – стой и жди!

О какой лошадке идет речь? Как будем правильно переходить дорогу?

Проблемная ситуация «Как перейти дорогу?»

Обращает внимание на незнакомые дорожные знаки. Задает вопрос:

— Знает ли кто, что обозначают эти знаки?

Рассказывает о дорожных знаках «Подземный переход» и «Надземный переход» с демонстрацией слайдов.

Отвечают на вопросы

Закрепление правил перехода дорогу.

Активизация детей в решении поисковых задач, развитие умения высказывать свою точку зрения.

Знакомство с новым дорожным знаком «подземный переход»

Обогащение словаря

словосочетаниями «подземный переход» и «надземный переход»

5.

Игра «Исправь ошибку»

Воспитатель помещает на доску плакаты, на которых изображены ситуации нарушений правил дорожного движения.

— Ребята, посмотрите на эти плакаты. Все ли здесь правильно? Как дети поступают в той или иной ситуации? Как бы поступили вы?

Дети рассматривают иллюстрации и определяют, где дети или взрослые нарушают правила

Закрепление ранее полученных знаний.

6.

Занятие заканчивается песней «О правилах дорожного движения»

Дети подпевают знакомую песню

Создан фон положительного эмоционального удовлетворения от НОД.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/225992-konspekt-nod-beregis-avtomobilja-v-starshej-g

Берегись автомобиля

Автор: Федякшина Елена Михайловна

Организация: МА ДОУ № 54

Населенный пункт: Томская область, г. Томск

Воспитатель: Дети, сейчас мы поговорим о правилах дорожного движения. Каждый водитель изучает правила дорожного движения, прежде чем сесть за руль своего автомобиля. Существуют правила и для пешеходов. Вы ребята пока только пешеходы. Что мы должны знать, когда выходим из дома. Вы обязаны быть внимательными и соблюдать правила. Где можно играть с друзьями?

Дети: На площадке, в парке.

Воспитатель: А где можно кататься на велосипеде?

Дети: В парке!

Воспитатель: А во дворе можно кататься на велосипеде?

Дети: Нет! Во дворе паркуются машины.

Воспитатель: Совершенно верно. Лучше идти на площадку или в парк. Там вы не будете мешать автомобилям, а они – вам. Даже во дворе дорога-это место для машин. Кто расскажет нам стихотворение?

Ребёнок 1: Ездят по двору машины,

Им навстречу не иди.

Пусть они сперва проедут,

Вот тогда переходи.

Воспитатель: По дорогам ездят маленькие и большие машины. Они везут людей и грузы. На дороге действуют свои правила. Запомните, тротуар- дорога для пешеходов.

(Воспитатель показывает иллюстрацию по правилам ПДД)

Можно ли идти по краю тротуара?

Дети: Нет!

Воспитатель: Ни в коем случае не делай так! Это очень опасно!

Кто загадает загадку?

Ребёнок 2: Рядом с дорогой

Дорожка бежит

Идти лишь по ней

Она говорит.

Смело шагать можно

Каждому тут.

Ну-ка скажи,

Как дорожку зовут? (тротуар)

Воспитатель: Дети, скажите, игры возле дороги очень опасны?

Дети: Опасны! Мяч может вылететь на дорогу, а там машина.

Воспитатель: А зимой кататься с горки возле дороги можно?

Дети: Нет! Можно скатиться к колёсам машин! Кататься можно с горки в парке.

Воспитатель: Лучше кататься с горки на детской площадке и в парке. Там и безопасно, и друзей для игр полно.

Запомните ребята строго

Что бегать и играть нельзя,

Когда поблизости дорога.

Транспорт мчит туда, сюда!

Воспитатель предлагает детям игру «Правила безопасности движения» на тематическом ковре. В ходе игры воспитатель задает детям вопросы:

-Какой транспорт вы знаете?

Дети: Грузовой, легковой, спец. транспорт, воздушный транспорт, водный транспорт.

Воспитатель: Назовите пожалуйста спец.транспорт.

Дети: Это скорая помощь, пожарная машина, полицейская машина.

Воспитатель: А какой водный транспорт вы знаете?

Дети: Корабль, лодка.

Воспитатель: Назовите воздушный транспорт?

Дети: Самолёт, вертолёт, ракета.

В конце игры дети поют песню «Бибика»

Опубликовано: 05.12.2015

Автор:

Дата публикации: 24 Октября 2019

ГБОУ Школа №2089

Рейтинг:
0 Голосов



Причины дорожно-транспортных происшествий
Наиболее распространённые причины дорожно-транспортных происшествий:
Выход на проезжую часть в неустановленном месте перед близко идущим транспортом (мало кто из наших детей имеет привычку останавливаться перед переходом проезжей части, внимательно её осматривать перед переходом проезжей части, внимательно её осматривать с поворотом головы и контролировать ситуацию слева и справа во время движения).
Выход на проезжую часть из-за автобуса, троллейбуса или другого препятствия (наши дети не привыкли идти к пешеходному переходу, выйдя из транспортного средства или осматривать проезжую часть, прежде чем выйти из-за кустарника или сугробов).
Так же игра на проезжей части (наши дети привыкли, что вся свободная территория – место для игр).
Ходьба по проезжей части (даже при наличии рядом тротуара большая часть детей имеет привычку идти по проезжей части, при этом чаще всего со всевозможными нарушениями).
Никакой злонамеренности в большей части нет. На поведение детей на дороге влияет целый ряд факторов, из которых необходимо подчеркнуть особую значимость возрастных особенностей детей:

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Берегись автомобиля задания для детей
  • Берегись автомобиля диалог папанова с мироновым на даче
  • Берегись автомобиля диалог в магазине
  • Безопасная дистанция между автомобилями при остановке на светофоре
  • Безопасная дистанция между автомобилями при движении по пдд